Подготовка к экзамену


Устная часть экзамена
Задание №1 — чтение вслух небольшого текста
У Вас будет 1,5 минуты на подготовку и Вы должны успеть прочитать текст за 2 минуты. Максимальное количество баллов за данное задание — всего 2, и получите Вы их в случае, если Ваша речь будет легко восприниматься экспертами, в ней будут отсутствовать необоснованные паузы, и Вы допустите не более 5 фонетических ошибок, две из которых могут даже искажать смысл текста.
Для отработки данного навыка совет прост — да здравствует старое доброе чтение вслух!
Задание №2 — условный диалог-расспрос
В данном задании представлены 6 логически связанных общей темой вопросов в форме опроса общественного мнения.
Так например, в демо-версии 2016 приводятся следующие вопросы по теме спорт:
How old are you?
How many times a week do you do sports?
What sport is the most popular with teenagers in your region?
What sports facilities are available in the place where you live?
Why do you think it is importanat to keep fit?
What would you advise a person who wants to keep fit?
Интересно, что здесь каждый вопрос оценивается в 1 балл. И Вы его не получите, если ответ на вопрос не дан вообще, если ответ не соответствует вопросу , если ответ дан в форме слова или словосочетания (вниманию любителей односложных ответов!), если в ответе есть ошибки, которые препятствуют его пониманию.
new-govorenie-ogeИтак, 6 вопросов, за которые можно максимально получить 6 баллов. Временной лимит на каждый ответ — 40 секунд.
ВНИМАНИЕ! 
Примеры ответов на задание №2 устной части экзамена ОГЭ по английскому языку вместе с комментариями преподавателя можно посмотреть ЗДЕСЬ!!!
Задание №3 — монолог с опорой на текст задания
Здесь на подготовку у Вас есть всего 1,5 минуты, и ваш монолог должен длиться не более 2-х минут.
ВНИМАНИЕ! Это задание иллюстрирует картинкано, в экзамене ОГЭ описаниеданной картинки не требуется, вам просто нужно связно высказаться по всем трем вопросам, представленным в задании.
Вот о чем, например,  нам предлагают поговорить в демо-версии задания:
Remeber to say:
why people like taking pictures
why taking photos is more popular today than it was in the past
what the best photo you have ever taken is
Этот подраздел устной части оценивается по трем критериям:
  • решение коммуникативной задачи (здесь крайне важно развернуто рассказать о всех трех аспектах, упомянутых в задании, и не игнорировать вопросы why?/почему? ),
  • организация высказывания (высказывание должно быть логично выстроено и объединено в единое целое с помощью связок, должны присутствовать вступительная и финальная фразы)
  • и языковое оформление (требуется продемонстрировать разнообразный словарный запас и различные грамматические структуры, соответствующие уровню языка А2 (elementary/pre-intermediate) для ОГЭ (ГИА).
Как и раньше при нуле за решение коммуникативной задачи, выставляется 0 баллов из 7 возможных за это задание устной части. И этот ноль заработать совсем не сложно, достаточно, например, проигнорировать два ключа в задании-опоре, то есть ответить только на один вопрос из трех предложенных.
Интересно, что в новом формате (формате устной части 2015-2016 учебного года) сдающие экзамен будут разговаривать с компьютером и, естественно, будет вестись аудио и видеозапись этой части экзамена для последующей оценки экспертами. Как все это происходит, как работать со станцией записи и ответы на все технические вопросы проведения устной части экзамена можно посмотреть ЗДЕСЬ.
 Личное письмо
letter



Комментариев нет:

Отправить комментарий