среда, 25 февраля 2015 г.

Памятка для родителей по вирусному гепатиту А



Памятка для родителей по вирусному гепатиту А
Гепатит А – широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита А. Характерны периодические подъемы заболеваемости, особенно в летне-осенние месяцы.
  Как происходит заражение вирусным гепатитом А и почему?
  Основной механизм передачи инфекции – фекально-оральный, когда заражение происходит при попадании вируса в организм человека через грязные руки, пищевые продукты и воду, загрязненные выделениями больного или носителя инфекции, при личных контактах между членами семьи. Вирус гепатита А выделяется с калом инфицированными лицами в основном в конце инкубационного периода и в течение первых недель болезни. Поэтому он может передаваться от инфицированных лиц окружающим еще до появления явных признаков заболевания. Восприимчивость к вирусу высокая.
  Признаки заболевания.
  От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 14 до 28 дней. Для преджелтушного периода характерны острое начало с повышением температуры тела до 38-40 градусов в течение 1-3 дней, катаральные явления, головная боль, понижение аппетита, тошнота и чувство дискомфорта в подложечной области. Главным клиническим симптомом желтушного периода является, прежде всего, желтуха. В первую очередь желтушное окрашивание приобретают слизистые оболочки полости рта – уздечка языка и твердое небо, а также склеры глаз, в дальнейшем – кожа. Отмечается увеличение и болезненность печени при надавливании на нее. Изменяется окраска мочи (цвет пива или чая), кал обесцвечивается. Бывают и бессимптомные формы заболевания, но, в то же время, человек остается заразным для других людей. Именно поэтому в очагах болезни обследуют всех, кто был в контакте с больным.   Своевременная диагностика гепатита А позволяет скорее начать лечение и тем самым предупредить осложнения, а также начать соблюдение правил противоэпидемического режима, чтобы не заражать окружающих.   Исход болезни обычно благоприятный. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет.
  Как уберечься от заболевания?
· мыть руки с мылом как можно чаще, особенно перед едой, приготовлением пищи, после посещения туалета, придя с улицы домой;
· фрукты и овощи тщательно мыть проточной водой и обдавать кипятком;
· пользоваться индивидуальной посудой;
· не заглатывать воду при купании в открытых водоемах;
· не пить воду из открытых водоемов без предварительного кипячения;
· не разрешать детям брать руки в рот, с детства приучать их к соблюдению правил личной гигиены;
· сделать прививку против гепатита А.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий